F A Q

https://forumupload.ru/uploads/001b/02/f0/2/t302436.png

вопрос: какого черта? Куда я попал?
ответ: по пустынному и заснеженному шоссе, мимо едва подающих признаки жизни рыбачьих поселков, мимо застывших у причалов траулеров вы приехали в небольшой заснеженный норвежский город Флурё.

вопрос: когда происходят события игры?
ответ: судя по календарю на разбитом айфоне, события разворачиваются в 2020 году.

вопрос: можно ли дублировать занятое имя/фамилию?
ответ: имена могут дублироваться, законом не запрещено. А вот фамилии могут повторятся, если вы связаны законными или кровными узами с ее носителем.

вопрос: мне нравится внешность, но она занята. Что делать?
ответ: обратиться к пластическому хирургу. В этом городе можно пулю схлопотать, если ты похож на соседа. Есть исключения, ты вполне можешь быть близнецом, но тут нужно будет предоставить документы (согласие игрока, который первый занял данную внешность).

вопрос: могу ли я взять второго персонажа?
ответ: да, не вопрос! Только шепни на ушко кому-то из АМС команды.

вопрос: могу ли я играть за подростка или старика?
ответ: конечно. Дожить до старости в этом городе сложно, но можно. Так что вперед на улицы Флурё.

вопрос: в сюжете вы упоминаете про какой-то "Выпуск 2005". Можете кратко рассказать о них?
ответ: у нас тут пресса неплохо работает, те еще стервятники. Так что, берем свежий номер местной газетенке и читаем здесь

вопрос: а что это за хрень такая с Тенью?
ответ: честно? Хрень хреновая, лучше держаться подальше сейчас от леса и тех, кто ее подцепил. Но, если уже такое случилось, то тебя ждут ночные кошмары, бессонница. Видок у тебя будет так себе. Конечно, ты обратишься к местному психологу, и он пропишет тебе снотворное и антидепрессанты, но эффект от них временный и очень слабый. Уверены, что ты начнешь колеса запивать алкоголем, но и это особо не поможет. Уже через какое-то время у тебя начнутся панические атаки, и неконтролируемые приступы агрессии. Несколько человек уже не выдержало и вздернулось. Подробнее об это хрени читаем здесь

вопрос: а чего с образованием? школа хоть есть?
ответ: да, школа у нас есть, а вот за высшим образованием вам придется пилять в Осло, Тронхейм, Берген и так далее. Чуть не забыли напомнить тебе, что в Норвегии в школе учатся долго. Система обязательного школьного образования в Норвегии предусматривает 13-летнее обучение (10 лет - начальная и средняя школы и 3 года - старшая). Почти все школы являются государственными и обучение в них бесплатное. Характерной особенностью является жесткое разделение возрастных групп: вы никогда не увидите, чтобы в одном здании учились шестилетние дети, 14-летние подростки и 18-летние молодые люди. Начиная с 16 лет, норвежцы посещают старшую школу, которую оканчивают спустя три года. Так что старшую школу вы окончите не раньше 19 лет.

вопрос: а как в городке у вас с копами?
ответ: слушай, а куда же мы без блюстителей правопорядка? У нас и участок есть, только на двери вместо привычного "шериф", значится Главный инспектор. Что касается обучения, не забывайте, что подготовкой сотрудников полиции занимается Норвежский полицейский университетский колледж. Главный кампус расположен в Majorstuen в Осло, а второй кампус - в Mшrkved в Будё. Кроме того, у колледжа есть учебные центры в Конгсвингере и Ставерне . Подготовка офицеров полиции - это трехлетняя степень бакалавра , при которой первый и третий год проходят в колледже, а второй год - это обучение на местах в полицейских участках. По окончании обучения все офицеры имеют квалификацию для оперативной службы. Тем не менее, каждый сотрудник должен проходить 40 часов ежегодного обучения, включая практику обращения с огнестрельным оружием.

вопрос: обязательно ли мне участвовать во всей этой мути?
ответ: честно? Лучше держаться от всего подальше. И не забывать про главное правило: «Ничего не видел, ничего не слышал». Ну, а если все-таки зацепило, то держись!

вопрос: а чего у вас тут с криминалом?
ответ: ну, мелкие хулиганье конечно есть, есть пара крепких ребят, учились вместе, так вот эти до сих пор наводят ужас на местных старушек. Если говорить о мафии, то она есть... на книжных полках можно купить пару крутых детективчиков и газет с Большой земли.

вопрос: что насчет ЛГБТ сообществ?
ответ: город у нас странный и маленький. Но нас мало волнует кто и с кем кувыркается в постели. Да и численность небольшая.